Блог - Пособие начинающего сумоиста | Персональные блоги | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bh.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bh.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron
doomen_777

Блог Пособие начинающего сумоиста

Тема в разделе "Персональные блоги", создана пользователем doomen_777, 8 ноя 2018.

  1. doomen_777

    doomen_777 Бывалый

    Всем привет друзья!:^^:

    Данную тему хотелось бы начать с самых распространённых ошибок, которые допускает спортсмен в тяге. На примере тяги сумо (самой технически верной на мой взгляд). Хотя в статье, вообще, все на мой взгляд. Так сказать, мое личное мнение.

    maxresdefault.jpg


    Стартовое положение. От того, как ты займешь стартовое положение перед тягой, целиком и полностью зависит успех всей твоей тяги.

    Начнем самого простого и понятного. Я думаю для многих не будет секретом, почему большинство спортсменов утверждают, что тянуть нужно «по ногам». Чем ближе поднимаемый объект к центру тяжести, тем меньше плечо силы и тем эффективнее подъем (центр тяжести проходит примерно через середину стопы). В качестве примера мешок картошки, который лежит возле твоих ног и тот же мешок картошки лежащий на расстоянии полуметра от тебя. Думаю, вопросов, что легче поднять не возникнет. Ближе штанга к ноге – легче подъем.

    Становая тяга — это работа мышц ног и ягодиц, а не спины. Спина в тяге работает в статическом режиме (если речь идет не о срущей собаке). Подъем в первую очередь осуществляется за счет разгибания колена. Разгибание коленного сустава осуществляется за счет сил четырёхглавой мышцы бедра. А когда угол в бедре ~90°, квадрицепсу развивать силу очень неудобно. Развиваемая сила меньше всего. А если опустить жопу еще ниже, то мышцы вообще начинают находится в перерастянутом состоянии, с которого их работа невозможна. Отсюда и появляется, такое явление в народе называемое «Хип драйв», когда перед началом движения сначала поднимается таз, а только потом штанга)).

    dNzGMqr3D_k.jpg

    Пример на картинке. Александр Невский* (фото 1) настолько сильно подседает к штанге, что не может осуществить с данного положения подъем и вынужден поднимать свое альер эго (читай жопу) выше что бы осуществить срыв. То есть подъем из привычного [подсед-> срыв], превращается в [подсед-> подъем таза до уровня, с которого срыв возможен-> срыв].

    Таз. Логичный вопрос зачем тогда, так сильно Александру опускать свое альер эго (читай жопу) и выставлять себя в такое положение, с которого нормальный срыв не возможен. Ответ прост. Александр очень часто слышит «опусти свою жопу ниже» «таз ниже, ниже таз». Но насколько опустить этот таз, он не знает и поэтому опускает его настолько, насколько может. Если опустить вопросы растяжки, то, насколько, ты, сможешь опустить свой таз и развить в этом месте самое сильное усилие, зависит лишь от твоих антропометрических данных**. А если точнее соотношения туловище-бедро-голень. Но я бы вопросы растяжки не опускал, т.к она помогает избавиться от выше упомянутого явления.
    Спина. То как ты осуществишь срыв штанги с помоста, зависит дальнейшая тяга. Часто можно наблюдать такую картину. Спортсмен при выполнении тяги, не справляется на старте ногами и начинает округлять поясницу, чтобы помочь сорвать штангу. И в ряде случаев такая тяге заканчивается ничем, так как разогнуть, в данном случае уже поясницу, практически не представляется возможным. Это большая ошибка, которая выражается в том, что спортсмен, на критических весах, не способен удержать технику. Такую ошибку можно исправить, проводя техническую работу над своей тягой, и работая над срывом, но увы не тягами с плинтов, как утверждают многие специалисты.

    Булки. Не так часто в тяге бывает вот какой момент. Спортсмен на соревнованиях начинает выполнять тягу, снимает штангу с помоста, но потом штанга как будто замирает. Если у спортсмена хватает морально-волевых качеств он продолжает бороться со штангой. И здесь вот помогает какая хитрость. Если дословно «Сожми булки и выдавливай таз». Если чуть менее дословно, то нужно собрать всю оставшуюся эксцентрическую энергию своих ягодиц и пытаться совершить давление тазом вперед. Очень часто такой прием помогает. Главное не положить штангу на колени или бедра, а иначе увы 3 красных огня и синяя карточка от судьи.

    Упор в носки. Отдельного внимание требует такой момент как упор в носки во время тяги. В зависимости от своей растяжки спортсмен выбирает удобную для себя поставку ног. И бывает настолько сильно разводит ноги(под блины), а вместе с ногами разводит и носки. Но как показывает практика, такой разворот носков не всегда на стороне атлета. Возможна потеря равновесия и как следствие красивое падение носом вперед. Если такие случаи у спортсмена имеют место быть (как бывали и у меня), достаточно всего лишь немного свести носки вперед(несколько градусов) и почувствовать упор пальцами ног в пол.

    *Александр Невский—российский актёр, кинорежиссёр, продюсер, писатель, культурист, баскетболист, игрок на губной гармошке, профессиональный барабанщик, любитель нырять в прорубь, мастер борьбы на пальцах, самый большой бицепс своей квартиры, победитель Формула-1 закрытыми глазами. Называет себя русским Шварценеггером.

    **Идеальная антропометрия = Короткий корпус и длинные ноги, длинные ноги – длинные мышцы, а значит, и сильные (ну это если грубо сказать, для сумо). Ну и длинные руки в придачу.

    Нюансы хвата и хвата в замок попробую разобрать чуть позже.
     
    Последнее редактирование: 8 ноя 2018
    • Нравится! Нравится! x 17
  2. Satanklaus
    Satanklaus
    НАсчет длинных ног как выгоды в антропометрии меня чет терзают сомнения...
    А вообще лукас, за то что хоть шо то интересное и дельное всплывает на главной в темах)
    Тяну в какой то средней стойке... до сих пор экспериментирую с шириной постановки, однако вроде как чем уже тем кажется мощнее начальная позиция... только вот подсесть и не "обосраться" со спиной сложна
    1. doomen_777
      doomen_777
      С длинными ногами так получается что они дают больше преимуществ. Короткие рычаги не всегда гарант большой силы.
      С точки зрения рычагов угол между полом и голенью должен быть 90 градусов. Но как показывает практика атлеты разводят ноги под блины и дивидендов имеют больше.
      А вообще тяга упражнение сугубо индивидуальное.
      1. Satanklaus
        Satanklaus
        Ну хз. По моему ноги разводят под диски чтобы угол в коленном суставе изначально был как можно дальше от 90, для более выгодного включения мышц.С более короткими ногами можно и без низкого подседа и голень к полу под 90гр ставить (стремиться). НЕ так?
        П.с.: сложно оперировать понятиями длинный/короткий, когда это все вообще относительно длины туловища и рук)))
        Хм, вот взять к примеру там Белкина - думаешь он больше бы тянул будь ноги подлиннее?) Или Федосиенко - вот этот вообще коротыш)))
        1. doomen_777
          doomen_777
          Ноги под блины разводят что бы уменьшить амплитуду движения.
          Белкин как раз таки и говорил что длина ног (относительно корпуса) напрямую связана с результатом в тяге. У Белкина ноги кстати относительно корпуса длинные (если грубо сказать)
          1. Satanklaus
            Satanklaus
            Про амплитуду я и писал в принципе...
            То есть он говорил что чем длиннее ноги к корпусу тем лучше тяга?) Для сумо... А где примерно, в каком видео не помнишь?
            Может они у него и длинные... но мяса на них пиздец сколько и таковыми не кажутся)))
  3. RockBeat
    RockBeat
    Ну... в принципе годно.
  4. Gehaimer
    Gehaimer
    Лайк за старания и материал, но статья выглядит совсем сырой. Я бы доработал на твоем месте. У тебя больше о том, как делать не надо, но нет в статье хорошего примера - как делать надо, чтобы читателю стало понятно. Например, вставь какое-нибудь видео с хорошей тягой, и на основе него, распиши механику движения.
    1. Satanklaus
      Satanklaus
      Я бы добавил, что круто было бы на примере этой хорошей тяги разобрать, почему данная тяга хороша именно для этого спортсмена. Универсальной техники как известно не существует)
    2. doomen_777
      doomen_777
      Спасибо. В общем-то согласен насчет этих моментов. Приму к сведению, когда буду публиковать материал.

      Хоть и статья кажется сыроватой, но времени потратил не мало (по сравнению с другими статьями), да и затягивать материал не хотелось.
  5. doomen_777
    doomen_777
    Попробуй заняться растяжкой ног и ягодиц
    1. Satanklaus
      Satanklaus
      Да знаю что надо, однако найти на это время отдельно не получается :(
    2. less
      less
      Воу, пожалуй от растядки булок пока воздержусь, у нас ханибал спец в этом,раьше себе ратягивал
  6. milkboy86
    milkboy86
    Всю жизнь считал, что становая это упражнение на ноги (низ тела и в первую очередь жопа), но тупые кочки почему то всегда пишут, что это упражнение для спины!!! Очень приятно увидеть схожее мнение.
    1. RockBeat
      RockBeat
      И для спины тоже
      1. DeadKenny
        DeadKenny
        Так-то там и брови не слабо так напрягаются...
        1. milkboy86
          milkboy86
          Да чего мелочиться, бицуха с дельтой еще работают! Даже пресс напрягается.
          1. Александр Вакула
            Александр Вакула
            Даже волосы на голове напрягаються если есть конечно)
            1. Satanklaus
              Satanklaus
              У девушки которая смотрит на это все. А потом говорит что тебе и твоей спине пиздец с этими штангами
              1. RockBeat
                RockBeat
                Откуда девушке знать такие вещи?
                1. Satanklaus
                  Satanklaus
                  Ты шо не знал, что у каждого человека, который ничего тяжелее хуя в руке не держал, есть свое крайне экспертное мнение по поводу всех этих железяк, точнее их ненужности. А еще о влиянии на размер мозга и качество эрекции
                  1. hotline2911
                    hotline2911
                    Хуй в женской руке повышает качество эрекции и ухудшает работу мозга.
                    1. Костоправ
                      Костоправ
                      У меня на параболане балканском хуй хорошо стоял при виде чужих девушек , но мозг работал неочень при этом.
                  2. RockBeat
                    RockBeat
                    Ну да, это так. Только: курица - не птица, женщина - не человек.
                    Насчёт - пизда спине любят говорить реальные пацанчики. Ну а дефачки чо там могут понимать... я только неоднократно слышал от женского пола, мол не нравятся им кочки т.к. мышцы типа вздутые, вены там да сухожилия и страшно и некрасиво это. А вот скоко ты ты там тянешься да круглая ли спина, в этом разбираются ток дефки близкие к спорту и то не всегда.
        2. less
          less
          Иногда и клапан приходиться сжимать чтоб не обосраться. Для этого даж труханы элестичные купил,чтоб если че не расплескалось по полу
    2. думалишер
      думалишер
      ну помимо сильной гипертрофии трапецевидных спина это и поясница тоже
      и все это сильно развивается
      +из-за длины голеней, бедер и туловища угол наклона спины может быть более острым чем на фото(более сильный наклон) и приходится широчайшими подводить штангу к телу иначе центр тяжести падает на носки - мышцы также испытывают сильную нагрузку и как результат - увеличиваются
      вот те упражнение для спины
      1. milkboy86
        milkboy86
        понятно, что во многих упражнениях у нас работает много мышц, но одни получают основную нагрузку, а другие им помогают. по той же логике можно говорить, что армейский жим- это упражнение для трицепса, подтягивание- упражнение для предплечья, а присед- упражнение для спины.
        1. RockBeat
          RockBeat
          Ладно, так уж и быть, открою секрет почему люди думают, что это упражнение для спины. Ну лично я так и думал, и отчасти, и сейчас так думаю. Потому что в начале 90-х я это прочитал в книге отечественных авторов. Позже я такое же видел в "энциклопедии бодибилдинга" Шварценеггера.
      2. hotline2911
        hotline2911
        Обтягиваешься внизу - широчайшие. Раскрываешься вверху - трапеции.
        Но эт всё равно что сказать, что тяга штанги в наклоне является упражнением для ног.
      3. LeoNeed
        LeoNeed
        Для гипетрофии спины и силовы в жиме приседе и становой халотест балкана жрал + пропик и нанфенил. Хорошо так всё росло пока на курсе сидел. И самое главное без травм обошлось и в груди/ногах/спине неплохо так прибавил в объёме.
  7. less
    less
    Кароч. Всем похуй сколько ты тянешь,а вот бицулю видят все(с)
  8. less
    less
    Что посоветуешь,чтобы верхнюю точку пробить?дотяги?тяга с остановкой?тяга с плинтов нихуя не дает,пробывал
    1. Satanklaus
      Satanklaus
      Проблемы с дотягом бывают только если тянешь горбом... мое имхо)
    2. doomen_777
      doomen_777
      Если ты тянешь без экипы. То дотяг у тебя априори должен быть лучше старта. Так что первое что надо сделать это разобраться с техникой. Возможно ты стартуешь неправильно, отсюда и дотянуть проблема.
      Вот подсобные упражнения, которые как показывает практика помогают в таких случаях
      Тяги с остановкой до колен/на уровне колен/чуть выше колен/. Тяга с 2-3 остановками. Как вариант можно использовать тягу с резинами/цепями.
    3. hotline2911
      hotline2911
      Техника. ОФП - хип трасты (в основном для классики), СФП - автор уже написал.
  9. J78
    J78
    От души!
  10. Валера667
    Валера667
    Превращаете форум в качковский какой то
  11. zloy_tapok
    zloy_tapok
    Тема хип-драйва актуальна всегда.
    Я честно говоря, не могу понять, на какой высоте таз на срыве держать.
    Раньше пробовал как можно ниже, но потом заметил что всеравно подлетает жопа... так еще и вперед закручивает (валит) по инерции.
    Стал выше поднимать, вроде срыв легче, но спина грузится намного больше. Слишком высоко.

    И вот думаю, а как высоту определить? Допустим те же 80% хорошо и четко срываются с пола при более низком старте. Те же 100% - уже таз уходит.
    И вот мысли - работать везде, как на 100% - ведь это соревновательный вес. И это будет на помосте.
    Или работать как на 80% , стараясь усилить квадры и закрепить угол. Ведь потенциально эта позиция лучше и перспективнее. Ноги не устают, а спина "устает" со временем).
    1. doomen_777
      doomen_777
      1. Работать первоначально, так, как у тебя выставляется таз, т.е. есть таз подрывается до определенного уровня, то с него и стартовать изначально, недопуская хип-драйв.
      2. Работать над растяжкой обязательно.
      3. Дополнительно усиливать срыв. тяга с небольшой ямы/пауза на старте. В этих упражнениях, держать напряжение в коленях и стараться их разводить в стороны.
      4. С каждой тренировкой стараться опускать таз немного ниже (если проводить работу над растяжкой постепенно это будет легче) и так до комфортной глубины, опять же до того момента пока таз не поднимается.
      5. Тренироваться и еще раз тренироваться. В таком случае, вопрос только времени.

      Вот так примерно у меня менялась техника с течением времени.

      [​IMG]

      [​IMG]
      1. less
        less
        Сколько роста в тебе?
        1. doomen_777
          doomen_777
          168 см от пола.
          Укомплектованный боевой гном))
          1. less
            less
            Норм,я со своими 82 один хер спиной дотягивю
      2. zloy_tapok
        zloy_tapok
        Вчера на тяге наблюдал за этим моментом и пришёл к выводу, что не хватает силы ног на старте (квадры в основном).
        ПЧБ еще болела после приседа и ее хватало на 2-3 повтора. Потом жопа взлетала.

        И да, надо нарабатывать тот угол. С более высоким тазом не перспективно, много не потяну.

        Спс за советы, обратил внимание и сделал выводы для себя.
        1. Satanklaus
          Satanklaus
          Кстати проблема убитых квадров после приседа лично для меня очень актуальна... И если в силовом режиме тренинга 3-6 повторов все вполне нормально, то вот если в пн был объемный присед а-ля 5х10, то в среду тянуть я буду только жопой)))
          Менять последовательность упражнений в микроцикле? Сейчас стандартно - пн присед, ср тяга, пт жим
          1. ruksch
            ruksch
            кто мешает в объемном периоде делать присед в пн, а тягу в пт?)
            1. Satanklaus
              Satanklaus
              Зашоренность сознания, привычка жать по пятницам, в общем никто не мешает:xdnew: А вот интересно, после многоповторной тяги, не помру ли я в пн на приседе... Ну, следующим летом попробую)))
              1. ruksch
                ruksch
                Пиковые нагрузки в тяге и приседе в противофазе спланируй просто. Ну и тренироваться имхо а таком периоде лучше четыре дня:
                Пн - присед
                Вт (Ср) - жим
                Чт (Пт) - тяга
                Сб - жим
                1. milkboy86
                  milkboy86
                  можно же еще проще)
                  пн присед
                  чт жим (+по желанию очень легкая тяга)
                  пн тяга
                  чт жим (+по желанию очень легкий присед)
                  ну и на спину что-то серьезное добавить, чтоб не перекосоебило.
                  легкая тяга/присед- это то же количество подходов и повторов но меньший вес.
                  а дрочево многоповтором выделить в отдельный цикл, если без него вообще никак.
                2. doomen_777
                  doomen_777
                  Кстати неплохая организация тренировок.
                  В виду последних событий(травмы бедра), возможно на нее и перейду.
                  А то у меня
                  Пн - присед, жим
                  СР - тяга
                  ПТ - жим, присед
                  И нагрузки на ноги овердохуя в сумме.
                  1. ruksch
                    ruksch
                    мне вообще последнее время не комфортно после приседа жать, наоборот вообще только хуже.
                    Куда комфортней так:
                    Тр1 - Присед+вариация тяги
                    Тр2 - Жим+спина
                    Тр3 - Тяга+вариация приседа
                    Тр4 - Жим+руки
                    1. doomen_777
                      doomen_777
                      Ну я давно эту идею вынашивал. Вот сейчас буду реализовывать
          2. zloy_tapok
            zloy_tapok
            При объемных подходах, конечно менять тягу и жим местами. Это если присед и тяга наравне идут.
            Тяга сразу после приседа, если тяга всегда в легком режиме. А задача пахать на приседе и жиме. Отдых между приседами большой будет.
            Это если логически подумать)
            1. Satanklaus
              Satanklaus
              Я другой способ придумал - тянуть с плинтов исключительно задним бедром))) Пару лет так работал... Но пора прекращать эти упрощения:kachok: