Блог - Единоборства если тебе 30+. Как организовать тренировочный процес | Персональные блоги | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bh.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bh.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron
Варвар

Блог Единоборства если тебе 30+. Как организовать тренировочный процес

Тема в разделе "Персональные блоги", создана пользователем Варвар, 23 окт 2019.

  1. Варвар

    Варвар Бывалый

    Как уже понятно, если ты начинаешь тренить к 30 или после, в долгосрочной перспективе ты наврядли сможешь тренироваться как юный парень в свои 16. Есть ряд ограничений которые просто необходимо соблюдать что бы минимизировать риски травм, успевать восстонавливаться и не уйти в перетрен. Попросту говоря ваш тренировочный процесс должен быть адаптирован под ваши цели, ваше физическое здоровье и занятость.

    Разминка
    Ваша разминка это отработка техники или подводяшие упражнения. У вас нет времени что бы тратить его на прыжки с тумбы и отжимания. Если вам нужна подобная нагрузка - можете сделать это сами, дома, в зале, где угодно. Выразогреваетесь тем, что нарабатываете движения, будь то раскидывание рук или закидывание ног на треугольник (удушаюший прием в борьбе).
    Почему именно так? Потому что отрабатывая вы просто ускоряете себе процесс образования.
    Если 20 минут тренировочного процесса тратить на скакалку, отжимания и выпрыгивания, вы обкрадываете себя на: 1 час в неделю, 4 часа в месяц, 48 часов в год.

    Длительность и интенсивность
    Спокойные, но достаточно длинные по времени тренировки. Единоборства требуют от вас многократной отработки. Подумайте, насколько вы будете лучше самого себя чеез год занятий, если ваши тренировки будут длиться к примеру 2+ часа (3 раза в неделю к примеру) а не час - полтора.
    Что бы ваши тренировки были длительными, вам необходимо проводить их в удобном для себя темпе, без форсирования. Со временем ваша выносливость увеличится и вы сможете выполнять все движения значительно быстрее. Ваше КПД на еденицу времени сильно возрастет, но начните с малого. Что бы адаптироваться к новому режиму тренировок и выполнять необходимое количество движений за тренировку - вам понадобятся месяцы, а что бы придти к хорошей выносливости - возможно несколько лет.

    Растяжка
    Растяжка будет полезна и как разминка и как заминка. Я советую растягиватся в статическом режиме, по 30-60 секунд на мышцу в конце каждой тренировки. Лично у меня это занимает от 30 до 40 минут времени в день, если тянусь 2-3 раза в неделю, и около 20 минут если тянусь 4-5 раз в неделю. Чем реже тянетесь - тем деревянней вы будете. Это особенно хорошо заметно если вы пропустили несколько недель растяжки. Растяжка нужна как для корректного исполнения многих приемов, так и для профилактики от травм. С возрастом как известно, мы не становимся гибче.
    Как правильно делать растяжку это тоже не описать в двух словах, для этого будет отдельный пост.

    Рискованные действия/приемы
    В любых видах единоборствах есть менее рискованные приемы и конечно же более рискованные и технически сложные. В борьбе любой бросок со стойки будет гораздо более опасным меропиятием чем например выход на болевой в партере (хотя и тут бывает по разному).
    Еще раз повторюсь, важно иметь понимающего тренена который не даст вам рассыпать порох их ваших пороховниц по татами/рингу и оградит вас от опасных для вас действий, или предложит более безопастную альтернативу. Есть куча примеров неудачных бросков, подсечек, зацепов в борьбе, когда страдает и тот кому вы делаете, и вы сами. Будьте аккуратнее хотя бы первое время.

    Не выебоньте!
    Конечно данный пункт может касаться вообще всех, но для вас, если вы дядя за 30 - это будет особенно актуально. Что я имею в виду? Не прыгайте выше свой головы.
    1) Устали - отдыхайте (Если это не конечно не лень. Если лень то не занимайтесь эти вообще больше). Прислушивайтесь к своему организму!
    2) Не боритесь в силу/не пытайтесь кого то ударить по сильнее. Это вам ничего не даст кроме травм а также травм вашему напарнику. Напрник это ваш друг и инструмент для рост - не надо его портить и ломать.
    3) Чувстуете что не в силах делать что то активно - скажите тренеру и делайте в своем темпе который можете осилить. Возможно сегодня надо поменять все запланированное и делать все совершенно по другому. Каждому дню своя тренировка. Прислушивайтесь к своему организму!
    4) Старайтесь избегать движений где вы чувствуете боль. Молодым прокатывает, вам - врядли. Прислушивайтесь к своему организму!
    5) Избегайте жестких спаринг партнеров которые хотят что то доказать (чаще всего это новички), особенно если он крепкий и сильный. Таких надо либо избегать всегда! Не ведитесь на провокации помериться силами и если чувствуете что парень жестит - скажите ему прямо во время схватки что так делать ненадо.

    Думаю можно добавить еще много чего, но для одного поста похоже много. Всем силы и добра!
     
    • Нравится! Нравится! x 4
    1. bio_man
      bio_man
      Грепплинг?
  2. mr. pikachu
    mr. pikachu
    От куда столько свободного времени?
    1. Варвар
      Варвар
      Оно свободное весьма относительно)
    2. daiverkot
      daiverkot
      ну не все же как ты с Анабиозом за десятку сидят с утра до ночи в кабинете и в тетрис играют))
      1. Варвар
        Варвар
        Что им мешает?)
        1. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
          4 ноя 2019 Показать
  3. Lifter
    Lifter
    С какого уровня можно начинать отрабатывать удары на груше/мешке? Пока технику не отточишь?
    1. Варвар
      Варвар
      Что касаемо конкретно бокса. Наш тренер по боксу делал с нами так - работали над прымым левым ударом у зеркала и перед стенкой с места, под его наблюдением и корректировками. Потом прямой левый с подшагом. Потом так же прямой правый удар. После того как прямой удар +/- будет поставлен, можно переходить на боковой и апперкот в базоых исполнениях и т.д. Мешок и груша это достаточно сложные снаряды и должны выполянться с передвижением и определённой задачей. Я честно говоря занимался ударной техникой не так много, по этому не освоил данные сняряды. Простые элементы можно делать уже и спустя год занятий, возможно раньше, а вот полноценно работать на мешке - это уже сложнее. Может через пару лет.
      1. Lifter
        Lifter
        Благодарю за инфо:JC_doubleup:
      2. irkyt
        irkyt
        Через пару летo_O это тебе не 20-30г это же 30-40 тут год за 5 в этом виде спорта)
        1. Варвар
          Варвар
          Есть такое, но все возможно если вдумчиво и старательно делать. Я начал заниматься в феврале 2016 года - боксом. Занимался у одного горетренера, потом у другого, но это я учитывать не буду, так что занятия начались с тренера что на видео. Он по факту мой первый нормальный тренер, который взялся чему то научить.

  4. irkyt
    irkyt
    Пресс то нада качать?
    1. Варвар
      Варвар
      Я для того что бы хорошо тянулось и приседалось его треню. А в грепплинге ты в половине случаях находишься в позе эмбриона, так что он там сам качается).
  5. Александр Вакула
    Александр Вакула
    А в школьные годы секции единоборств были или сразу тяжести?
    1. Варвар
      Варвар
      Нет, в школьные годы - 6 месяцев секции тенниса, квадраты, минуса, пекарь и бомбочки в стеклянные бутылки))
  6. Petro
    Petro
    1) Устали - отдыхайте (Если это не конечно не лень. Если лень то не занимайтесь эти вообще больше). Прислушивайтесь к своему организму! - кто б это моему тренеру по боксу рассказал :boxing:Из-за возраста только подъёбуют меня на тренировках, но поблажек не делают.
    1. Lifter
      Lifter
      Что будет делать тренер, если у него на тренировке отъедет человек? Сейчас каждый второй в возрасте 40+ имеет целый список болячек, в том числе и с ССС.
      1. Petro
        Petro
        Ну гоняют не настолько, чтоб прям откинуться) А на счёт болячек, то конкретно по моей, интервальные тренировки очень хорошо влияют на инсулиновую резистентность. Так что мне от тренировок не только удовольствие и боксерские навыки, но и борьба с болячкой.
    2. Варвар
      Варвар
      Если ты спортсмен илди человек со спортивным прошлым то это другой разговор. Да и я занимался в секциях где тебя гоняют, лично мне то не приносит никакого фана. Спортсмена вообще гонять ненужно, он сам себя может загнать))
      1. Petro
        Petro
        Понятно, что если б вообще загоняли, я бы просто ушёл. А так я бы сказал, нагружают больше, чем мне кажется нужным. У меня помимо трёх тренировок в неделю по боксу ещё 3 по ПЛ, ну и лет мне уже 39, поэтому я себя немного жалею, может нагрузки и адекватные, просто я слабый.
        1. Варвар
          Варвар
          А можно где то посмотреть видосы с тренировок? Мне всегда такое интерестно. Я знаю что если меня е остановить то я буду перепахивать, по этому мне либо нужен тренер который скажет когда хватит, либо я сам - который тоже скажет когда хватит. Одно из моих хобби это перетренировываться и потом сидеть и разбирать где же я сделал больше чем надо))
  7. zam
    zam
    Особенно во всяких ДЮСШ где группы здоровья режим тренировок лошадиный. Тренера дядек 40+ зачастую с лишним весом и никакой формой гоняют как 15-летних, в итоге либо травмы, либо перетрен и полное отвращение к тренировкам. Ну и полное недоумение тренеров "хуле каждый месяц 2/3 состава группы меняются", текучка занимающихся длясебятников просто пиздец.
    1. Варвар
      Варвар
      Я с этим неоднократно сталкивался. Я такое не могу вынести, потом 2 дня отходняки. Зачем сажать организм если можно в спокойном темпе, с отдыхом тренить и с пользой и в кайф. Тем более многие тренера весьма тупорылые, они гоняют одинакого тех кто 60 и кто 100 кг весом.