Блог - ГИПЕРТРОФИЯ ИЛИ ДВИГАТЕЛЬНЫЙ НАВЫК. ЧТО ВАЖНЕЕ В ПАУЭРЛИФТИНГЕ? | Персональные блоги | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bh.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bh.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron
doomen_777

Блог ГИПЕРТРОФИЯ ИЛИ ДВИГАТЕЛЬНЫЙ НАВЫК. ЧТО ВАЖНЕЕ В ПАУЭРЛИФТИНГЕ?

Тема в разделе "Персональные блоги", создана пользователем doomen_777, 27 сен 2019.

  1. doomen_777

    doomen_777 Бывалый

    Всем большой привет!

    Как и в любом другом виде спорта, в пауэрлифтинге есть параметры, которые поддаются к изменению и которые нет. В пауэрлифтинге это параметры, которые позволяют атлету, при прочих равных, поднимать больше.

    x_5c6481f01.jpg
    (пурверлифтинг это круто! Семен 19 лет)

    К неизменяемым параметрам относятся: антропометрия (длина конечностей/рычагов), длина мышц, положение суставов в суставной сумке и т.д. К изменяемым, например, можно отнести: гормональный фон, гибкость, гипертрофию, двигательный навык.

    О последних двух параметрах сегодня и пойдет речь. И тот и тот параметр изменяется в ходе силовых тренировок.

    В большинстве своем, пауэрлифтеры зациклены только на развитии гипертрофии мышц.

    Чаще всего гипертрофию скелетных мышц человека рассматривают, как их долговременную адаптацию к физическим нагрузкам различной направленности. Проще говоря, гипертрофия мышц — это увеличение их объема. Так, как усилие на кость передается через сухожилия от мышечного поперечника, то многие спортсмены и видят в качестве источника силы, гипертрофию мышцы. Большая мышца создает большее усилие.

    В теории все красиво. Но при выполнении движений пауэрлифтинга мы задействуем, не отдельно взятую мышцу. И, не 2 отдельно взятые мышцы, и даже не 3. Их гораздо больше, причём как мышцы, помогающие действию (агонисты и синергисты), так и «мешающие» (антагонисты). От эффективности включения этих мышц в действие и будет зависеть развитие финального усилия. Так же надо учитывать, что для многих движений в теле у нас выстраиваются, так называемые, «длинные мышечные цепи». При правильно тренированном движении такая цепь будет длинной, а значит сильной. При этом вовсе не надо иметь чрезмерно гипертрофированные мышцы, достаточно, чтобы они были эффективными. Все 3 движения троеборья (присед, жим и тяга) совершаются большим количеством мышц, собственно отсюда и вытекает следующий параметр - двигательный навык.

    Двигательный навык – способность мозга и нервной системы управлять мышцами в одном векторе, который приводит к созданию максимального усилия и включению в работу бóльшего количества двигательных единиц. Этот навык можно и нужно тренировать определенными методами, так же, как и гипертрофию мышц. Нередко можно наблюдать картину, как атлет, не обладая чрезмерно развитой видимой мускулатурой поднимает большие веса. А чем поднимает такие веса, не понятно. Ответ один – поднимает развитым движением и включение бóльшего количества двигательных единиц.

    Из этого вывод – тренировать нужно не только мышцы, а еще и движения!

    Методика подготовки пауэрлифтеров, основанная на тренировки двигательного навыка, берет свое начало из советской системы подготовки штангистов. И в данное время развивается многими тренерами. Из широко известных Б.И. Шейко, заслуженный тренер России. Автор книг, статей и программ по пауэрлифтингу. Одним из главных отличий программ Шейко является акцент на тренировки двигательного навыка. Ниже представлен пример из одной программы.

    Безымянный.png

    Из примера данной программы видно:

    · Узкая специализация базовых движений.

    · Высокая частота выполнения этих движений.

    · Строго регламентированная нагрузка.

    · Малое количество отказных подходов (в основном подъемы на RPE 7-9), что позволяет выполнять движение технически верно.

    Именно эти параметры и характеризует тренировку двигательного навыка у спортсмена.

    Существует отличное выражение «В бодибилдинге - цель гипертрофия мышц, а рост силы является побочным фактором. В пауэрлифтинге - все с точностью до наоборот»

    Тяжело оценить, что играет бóльшую роль. Гипертрофия отдельно взятой мышцы или совершенный двигательный навык приседа/жима/тяги. В идеале, конечно же, все это нужно совмещать.

    Но, по моему субъективному мнению, двигательный навык в пауэрлифтинге важнее. И на нем и должен строится тренинг. Также, стоит помнить, что развитые мышцы в совокупе с развитым двигательным навыком, всегда, дадут бóльший результат.

    Бесполезно развивать отдельную мышечную группу, не тренируя движения целиком, если ваша цель максимальный результат.
     
    • Нравится! Нравится! x 11
  2. starmsu
    starmsu
    Я как то думал, что мы силу пытаемся нарастить, а гипертрофия это побочный эффект, который заставляет нас выступать в более тяжелом весе.
    Вроде ББ заботятся о гипертрофии?
    1. doomen_777
      doomen_777
      Привет.
      Ну посыл в том, что многие лифтеры связывают силу только с ростом мышечного поперечника.
      Чисто из личного опыта и общения
      1. starmsu
        starmsu
        А если в таком контексте, то может конечно. Я и вижу, что ты в статье именно упираешь на движение.
        Просто честно никого не знаю, чтобы говорил именно про гипертрофию. Говорят как правило про набор веса, что в каком-то ключе одно и то же, но как правило никто не говорит, что вот мне бы ноги больше или там руки подкачать. Говорится про общий набор с водой говном и салом.
  3. starmsu
    starmsu
    Ты вообще сам как?
    Выступать планируешь, или на статейки исключительно перешел?
    1. doomen_777
      doomen_777
      Спасибо, что интересуешься)
      Тренируюсь в классике. В майке пока не жму, надоело.
      Т.к хочется мастера ФПР, то пока не выступаю нигде. Дисквал за альтернативу закончился, а рядом турниров ФПР мастерских нет. А ехать пока не хочу, да и ремонт полным ходом идёт.
      2 недели назад в зале поднял 220-150-260 в один день. Правда вес 87-88. Поднаел жирка(до этого 85-86 Макс весил и скидывал под соревы)
      Сейчас буду скидывать вес, попытаюсь монотонно втянуться в 74. Так как выступать ещё не скоро. В общем в поиске)
      Ты как?
      1. Физкульт
        Физкульт
        Что такое RPE 7-9?

        Логика спортсмена-альтернативщика видна сразу))) Хочу быть чемпионом мира, но проходить отбор, куда-то ехать, бороться с соперниками не хочу. Жду, когда нужные мне соревнования под названием The Championship Of The Galaxy будет проходить в соседнем дворе))) Примерно на это похоже твое желание выполнить мс в фпр. Кстати, его можно выполнить и в экипировочном жим, если помнишь))
        1. doomen_777
          doomen_777
          RPE - рейтинг субъективных ощущений. шкалу в инете можешь загуглить. в данном случае условно 3-1 повтор в запасе.
          По поводу ехать или нет, это уже мое решение. Схуяли ты решил, что я через пол страны должен тащится что бы выполнить МС, в неудобный мне город и отдавать 1-2 зарплаты только за билеты? я если шо, у черта в заднице живу)
          Для меня лифтинг это хобби, поэтому выступаю там где хочу и когда хочу, а этот отбор нахер не усрался.
          Извини за грубость и прямоту, но от тебя это звучало как претензия.
          Кстати МС в жиме я уже поднимал, если помнишь)))
          1. Физкульт
            Физкульт
            В фпр поднимал мастера в жиме? Присвоили? Если присвоили, то смысл рваться к мастеру в троеборье - второй раз не присвоят уже)))
        2. ruksch
          ruksch
          Он живет в Биробиджане, там ближайшие "областные" - дальше чем мне из Рязани на Белые Ночи ехать)
          1. doomen_777
            doomen_777
            Областных уже 2 года нет и не будет)
      2. starmsu
        starmsu
        Круто. 630 выходит. А че прямо в 74 гонять? В 83 мастер 610. Я не знаю конечно на сколько ты жирка поднабрал, но что-то сомневаюсь, что без потери результата получится скинуть. Ну и на мастера все равно хватает.

        Я сам готовлюсь в 20 числах выступить на Продвижении, надо как-то пытаться двигать результаты. Вешу сейчас 85, жира нет нихрена, по крайней мере для лифтера, чувствую, чтобы завеситься надо будет с водой манипулировать.
        Я проходки в зале не делаю, как правило заканчиваю 4 по 4. Как раз на этой неделе приседал и тянул, жать буду в понедельник.
        В приседе меняю технику, ну и на больших весах пока проблемы, поэтому дай бог, чтобы сесть как в прошлый раз.
        Присел 200 4x4, потянул 260 4x4 в одну тренировку.
        Жать по плану 152,5-155 4x4 в понедельник.
        Дальше зовут в ФПР выступить, можно будет попробовать, благо московские соревнования в большинстве проходят в ветакадемии, а мне до нее пешком идти 5 минут.

        Закрыли зал в котором занимался, еще в марте, сейчас в другой хожу. Недавно в МАИ зал тоже закрыли и Маланичев пришел в тот же зал. Уже поучаствовал в страховании и помощи в намотке.
        По спорту как-то так.
        1. doomen_777
          doomen_777
          Красава! Жду отчет
          Удачи. Болеем за тебя!
        2. K@in
          K@in
          Помосты 2-х цфо топтал в ветакадемии.
          Единственный косяк разминка на первом этаже, а выступать на втором.
          1. starmsu
            starmsu
            Посмотрим, я в декабре буду выступатьтам и планирую больше как пробу ФПРного помоста. Я в ФПР последний раз выступал в 2004, тогда еще даже команду на жим не давали, и не было хваленой ФПРной паузы.
            Просто сделать какой-нибудь результат, чтобы потом если соберусь, то и мастера оформлять скажем на огнях Москвы.
            1. K@in
              K@in
              Мне вот интересно что сейчас с ДК в фпр. Слышал как то юниоров на областей тест или. А знакомый на мире по жиму выступал, занял первое место так ДК и не брали)
              1. starmsu
                starmsu
                На Огнях Москвы брали, там парень в 74 сбежал. У меня знакомый выступал, тоже сказал, если бы вызвали, то сбежал бы.
                Я понимаю, что так себе контроль. Т.е. его немного и народ на авось надеется.
                Белкин тоже говорил, что мир когда выигрывал его не позвали на ДК, а не с первого места звали. Боятся чемпиона спалить.
            2. Физкульт
              Физкульт
              Ну вообще-то пауза в жиме по команде появилась как раз в 2004 году, если что))
              1. starmsu
                starmsu
                Если что, я последний раз выступал в 2004 в декабре на вузах Москвы, в зале МАИ, соревнования организовывал Косарев Сергей Митрофанович, он как бы я думаю должен был немного знать правила. Никакой команды от судьи не было.
                Может она и появилась в 2004, но Косарев был о ней не в курсе и вся сборная МАИ видимо тоже. В 2005 я помогал выводить знакомого на чемпионат Москвы, знакомый тренировался у Пичугина Олега Ивановича, и они тоже были не в курсе того, что судья дает команду жим, равно как и судьи.
                Это я к тому, что может, где-то команда жать и была, но не в ФПР точно.
                1. Физкульт
                  Физкульт
                  За почти четверть века, что я связан с пауэрлифтингом, ни в одной другой федерации, кроме фпр, я участие не принимал ни в каком качестве. Это первое. Во-вторых, я ничего не могу сказать о перечисленных людях в плане их знания или незнания правил соревнований на тот момент. Судил я в 2004 году областные соревнования в конце года. И именно тогда уже появилась команда "жим". Невозможно отвечать за компетентность судей в других регионах. И я знаю пример, когда паузу на груди вообще убирали на областных или городских соревнованиях и жали в касание. Делали это чтобы типа повысить зрелищность. Как вариант могу предложить, что печатного варианта правил с новой командой на тот момент еще не было у нас в стране, а на международном уровне это уже могло быть введено. Соответственно те, кто съездили в ноябре 2004 года на чемпионат мира, могли "привезти" данное нововведение. Ну а ввести это на соревнованиях или нет - это уже дело организаторов. А вообще конечно интересно узнать "московскую" версию. Когда там у вас пауза в жиме появилась?
                  1. starmsu
                    starmsu
                    А вы точно про ФПР говорите?
                    Просто можно не знать Пичугина О. И. в силу того что он Московский функционер ФПР, хотя тоже достаточно известный в ФПР человек.
                    Но Косарев С. М. был как бы президентом ФПР России.
                    1. Физкульт
                      Физкульт
                      Я точно говорю о фпр. А что не так-то? Лично с названными людьми не знаком, так что в общем-то не могу говорить, что они могли знать или не знать на тот момент. Дела 15-летней давности. С альтернативой дел не имел. Да и раньше дисквал пожизненный за участие в альтернативе был. Применялся ли он ко всем или только к некоторым, этого не знаю. Так что мы туда не совались даже. Да и не было по альтернативе ажиотажа еще такого. Может в других регионах было иначе, но у нас было тихо. Почему именно 2004 год. Потому что я на ту область готовился, но выступить не получилось. Поэтому только судил. А после в судействе был перерыв года. Я конечно допускаю, что наши судьи могли ошибиться, но жали тогда все по команде. Однако зерно сомнения Вам посеять удалось))) Придётся поискать видео с соревнований тех лет))) Ну и по Вашему мнению когда команда "жим" появилась?
                      1. starmsu
                        starmsu
                        Удивительно, что вы не знаете, кто такой Косарев С.М.
                        Плюс вот видео с ЧМ IPF 2006 года, даже не 2004.

                        Где отчетливо слышно, что никакую команду "press" судья не дает, а говорит "ОП" человек который снимает. Остальные команды судьи "start" и "rack" слышны.
                        Видимо только в вашем передовом отделении ФПР стали давать команду "press", еще за несколько лет до того, как это было внедрено в остальном мире.
                      2. Физкульт
                        Физкульт
                        Я знаю, кто такой Косарев. Вроде ясно написал, что не знаком лично. Или надо было познакомиться персонально? Ну извините, не было у меня возможности познакомиться лично с этим тренером, а в будущем президентом фпр. Видео смотрел и 2005 года. Там тоже этой команды не увидел. Ну будем поискать другую информацию, откуда наши тогда притащили команду "пресс". При чем здесь передовое отделение фпр не очень понятно только. И ответ на вопрос когда появилась команда "жим" тоже не увидел, хотя дважды спросил. Зато узнал, что Вы с такими великими людьми знакомы)))
                      3. starmsu
                        starmsu
                        При чем тут личное знакомство. Вы там сверху напирали на то, что у вас все знали, а в остальных местах могли забивать. И говорили, что не очень то уверены в квалификации людей которые уже в 2000 имели опыт тренерский опыт в ПЛ по 20+ лет, имеющие в воспитанниках и мастеров и международников. В разные периоды люди были главными тренерами сборной Москвы, Косарев заслуженный тренер России и можно продолжать. Даже если вы никого из них не знали, могли бы погуглить. Я фамилии написал, чтобы было понятно, что это не чемпионат двора был.

                        И что вы сейчас пытаетесь доказать? Кидаясь непонятными наездами. Вообще пост про наличие команды написали вы. Для чего? Что вы хотели показать?

                        Стало понятно, что это ваши личные фантазии или выдумки ваших соревнований или вашего отделения ФПР, нужное подчеркнут.

                        Вы еще мне пишите, ну типо ладно убедил, ну и хрен с тобой, а то что ты кого-то знал, можешь этим подтереться.

                        Проблема в том, что это вы пытались убедить, и сами это начали, я никого ни в чем не пытался убедить. Сами начали, сами обосрались, в итоге последний пост уровня 14 летнего мальчика, которого обидели.
                      4. Физкульт
                        Физкульт
                        Вы там у себя мухоморов с утра покурили и читаете через строчку по диагонали? Вот это бомбануло))) Сдается мне, еще немного и у Вас начнется переход на личности))) В 2000 году более 20 лет тренерского опыта именно в пауэрлифтинге? Ну-ну! Я и без гугла прекрасно знаю, кто эти люди! Могу ли я ошибаться? Вполне. Как и любой человек. И я это всегда признаю. Представляете? И даже не подгорает в отличие от некоторых))) Не вижу смысла продолжать дискуссию.

                        P.S. Подучите раздел про местоимения в свободное время. А то мне как-то не очень понятно, когда во множественном числе обращаются, к кому обращение)))
  4. Bolo
    Bolo
    Помимо гипертрофии и навыка еще можно обозначить возможности ЦНС. Вот где ломают копья и в погоне за массой и за "полировкой" движения. Вот тот самый резерв, позволяющий поднимать гораздо больше при определенных условиях))
  5. milkboy86
    milkboy86
    Думаю это все фигня, в лифтинге главное- не обосраться, ну а на втором месте как объяснить чикам, что серьезно ходишь в зал и качаешься, но почему нет кубиков и выглядишь как хряк.
    1. K@in
      K@in
      Надо что бы на пузе были кубики
  6. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
    28 сен 2019 Показать
    1. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
      29 сен 2019 Показать
      1. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
        29 сен 2019 Показать