Блог - "ВЫНОСЛИВОСТЬ ИЛИ ОБЪЁМНЫЙ СИЛОВОЙ ТРЕНИНГ В ПАУЭРЛИФТИНГЕ. ЧТО ЛУЧШЕ?" | Персональные блоги | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bh.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bh.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron
doomen_777

Блог "ВЫНОСЛИВОСТЬ ИЛИ ОБЪЁМНЫЙ СИЛОВОЙ ТРЕНИНГ В ПАУЭРЛИФТИНГЕ. ЧТО ЛУЧШЕ?"

Тема в разделе "Персональные блоги", создана пользователем doomen_777, 6 апр 2020.

  1. doomen_777

    doomen_777 Бывалый

    Пока идет карантин и самоизоляция хочу поделиться своими мыслями.
    Меня всегда интересовал вопрос, а нужно ли такое качество пауэрлифтеру как выносливость? По сути на чаше весов всестороняя развитость против узкой специализации.
    Очень интересный вопрос, что будет лучше для пауэрлифтеров.
    Цикл подготовки силовой выносливости или объемно-силовой тренинг?

    [​IMG]

    Тренировочный процесс представляется как всесторонне физически развивающее действие, способствующее улучшению различных качеств атлета. Именно поэтому целесообразно делить цикл подготовки спортсмена-троеборца на соответствующие периоды. Из таких периодов можно выделить цикл подготовки силовой выносливости и объемно-силовой тренинг.

    Для начала нужно разобраться, что есть что.

    Определяются существенные отличия между пауэрлифтингом и тяжелой атлетикой, которые позволяют делать больший акцент на 4-6 кратные подъемы снаряда в подходе с целью увеличения силы. А так же использовать высокоповторный ряд 15-20 кратные подъемы снаряда в подходе.

    Силовая выносливость – очень абстрактное определение. Можно привести понятие выносливости. Под ней понимается способность атлета выполнять работу без существенного понижения функциональных характеристик. Между тем тот факт, что объем понятия «выносливость» сознательно ограничивается словом «силовая» уже говорит о том, что подразумевается вполне конкретная характеристика человеческого организма. Главным отличием «силовой выносливости» от других периодов подготовки пауэрлифтера это повторный ряд. 8-20 повторов в подходе.

    Объемно-силовой цикл пауэрлифтера, мной, понимается как работа в диапазоне 3-6 повторов в рамках определенного количества подходов. Это количество подходов и будет характеризовать объёмные и высокообъемные циклы. А если немного точнее, то достаточно высокое КПШ при 3-6 кратных подъемах снаряда в подходе. Количество подходов в таком случае спокойно может доходить до 15 в одном упражнении, без учета разминки.

    Как видно выше главное отличие циклов на выносливость от объемно-силовых в количестве подъемов ограниченных подходом. Формально даже общее КПШ может совпадать, но интенсивность в виду различая, в таком случае, будет разной.

    «Ввиду физиологии в разных диапазонах повторений проявляются разные мышечные способности, не все из которых тесно связаны с целевыми мышечными качествами – абсолютной силой и мощностью. Почти очевидно, что сила человека в одном повторении хорошо коррелирует с силой в двух-пяти повторениях, но то, поднимет ли человек указанный вес на 12 раз или на 20, зависит от его силовой выносливости, которая не вносит большого вклада при работе на одно повторение. Если не вдаваться в подробности, это объясняется тем, что в малом числе повторений основную роль играют запасы креатинфосфата и АТФ, ферментация, напряжение нервного импульса, количество задействованных белых волокон и их сечение, а в большом числе повторений (больше 10-15) существенную роль играет тренированность красных волокон и способность мышц быстро утилизировать продукт метаболических реакций.

    Также стоит помнить о соотношении красных и белых мышечных волокон в работающей мышце: чем больше белых волокон, тем большую силу способна развить мышца на короткий промежуток времени. Это соотношение является разным для разных мышц и разных людей (определяется генетикой) и, как пока считается, плохо поддаётся коррекции.

    Разное число повторений требует своего времени на выполнение, а в зависимости от времени работы мышцы включается свой режим энергообмена: примерно через 7 секунд работы запасы креатинфосфата израсходованы больше чем наполовину, алаклатный режим работы (за счёт креатина) завершается через 12 секунд, потом начинается гликолиз (за счёт гликогена), а через 30-60 секунд работы начинается окисление. При этом, если учитывать, что за 30 секунд обычно делается 10 повторений в жиме и 8 в приседе/тяге, можно сделать выводы, что чисто силовые качества проявляют себя (конечно, приблизительно) в первых пяти повторениях, а силовая выносливость заканчивает оказывать влияние на 15-м повторении; всё, что выше 15-20-ти повторений – вообще не имеет отношения к силе. Конечно, это лишь условные размышления без учёта особенностей отдельных частей тела и того, что ввиду усталости каждое следующее повторение делается дольше предыдущего. Важно лишь усвоить, что разные диапазоны повторений по-разному связаны с силой.»

    upload_2020-4-6_14-48-53.png

    (Регрессионная модель для определения повторного максимума. Дмитрий Пасько)

    Из сказанного выше становится понятно, что подъемы 1-6 повторений имеют больший вклад в силу, нежели подъемы ~15. Так же стоит понимать, что длительная работа в высоком повторном ряде (12-20) приводит к так называемому смещению сила-выносливость в пользу второго. Так называемое «смещение» имеет прямую связь с одноповторным максимумом спортсмена.

    «Тренировка, направленная на развитие силы, более эффективна, если приводит к росту структурных белков. Наиболее благоприятна для этого тренировка с 5-6-разовыми подъемами. Поэтому для развития силы необходимы наряду с однократными максимальными усилиями и многократные подъемы штанги». (А. Н. Воробьев «Тяжелая атлетика»)

    Из этого можно сделать вывод, что объемно-силовые тренировки должны быть в приоритете пауэрлифтера, над циклами силовой выносливости.

    В таком случае напрашивается вывод, что тренировки на силовую выносливость не нужны?

    Разумеется, нет.

    Когда я вижу оправданным тренировки на силовую выносливость:

    1. Атлеты новички. Нет ничего лучше для закрепления правильного двигательного навыка как метод с использованием бОльшего количества повторов. В данном случае, объемно-силовой тренинг, не совсем будет подходить ввиду полного отсутствия адаптации к таким тренировкам. Говоря простым языком – новички не способны переварить большой тренировочный объем. А вот циклы с повторным рядом 8-15 будут очень кстати.

    2. Опытные атлеты после длительного перерыва. Так бывает, что спортсмен не тренируется длительное время – пол года-год. В таком случае цикл на силовую выносливость тоже будет оправдан. Он выступит, своего рода, подготовительным к объемно-силовым тренировкам. Так как целенаправленная тренировка выносливости повышает, прежде всего, метаболические процессы энергообмена, то можно констатировать большую эффективность в данном случае. Оптимизация процессов потребления глюкозы и креатинфосфата позволяет тренироваться более объемно, в тоже время сохраняя ресурсы для восстановления.

    3. То же будет и касаться спортсменов, закончивших свою подготовку выступлением на соревнованиях. Короткий цикл на 4-6 недель даст спортсмену разгрузиться и подготовиться к следующей подготовке.

    Часто, в качестве основного плюса тренировок на силовую выносливость приводят увеличения веса, а также мышечной массы. Но, объемно-силовой тренинг, не хуже цикла на силовую выносливость помогает набору этих параметров. Важно отметить, что это осуществимо при правильно подобранном объеме, что в одном, что в другом цикле и соответствующем питании.

    Стоит отметить, что совмещать данные циклы не рекомендуется, то есть параллельно прорабатывать, например, силу и выносливость. Все дело в том, что выносливость и сила – это отличающиеся качества. Аркадий Воробьев в своей книге «Тяжелая атлетика» пишет следующее: «настоящее время имеется ряд научных работ, в которых доказано, что тренировка на силу отрицательно сказывается на выработке выносливости в беге на длинные дистанции. В свою очередь, объемные тренировки на выносливость отрицательно влияют на развитие силы. Дело в том, что физиологический и биохимический характеры воздействия на организм силовых упражнений и упражнений на выносливость совершенно различны»

    Соответственно, тренировки на выносливость могут препятствовать развитию силы и наоборот, что, естественно, является неприемлемым.

    Выводы:

    1. Объемно-силовые тренировки должны быть в приоритете над тренировками сливой выносливости у опытных спортсменов и, наоборот, у атлетов новичков.

    2. Длительное использование циклов над силовой выносливостью не всегда оправданно ввиду смещения соотношения сила-выносливость в сторону выносливости. Все это сказывается на 1ПМ спортсмена.

    3. Тренировка, направленная на развитие силы, более эффективна, если приводит к росту структурных белков. Наиболее благоприятна для этого тренировка с 5-6-разовыми подъемами.

    4. Тренировки на силовую выносливость и объемно-силовой тренинг имеют влияние на увеличения веса, а также мышечной массы в равной степени.

    5. В объемно-силовом цикле мы можем использовать большую интенсивность нежели в тренировках на силовую выносливость.

    Циклами на силовую выносливость пренебрегать нельзя. Но я, в большинстве случаев, выберу объемную работу в виду большего вклада в силу спортсмена.

    Всем спасибо за внимание)
     
    • Нравится! Нравится! x 8
  2. starmsu
    starmsu
    Привет. Давно тебе не было. Как у вас там с залами?
    У нас перспектива ближайших месяцев следующая, с приставкой "сила" можно будет накачать только силу воли.
    1. Bolo
      Bolo
      В мае, думаешь, не откроются?
      1. starmsu
        starmsu
        Думаю нет. Скажем так 90% на 10%.
        Поживем увидим. Просто у правительства нет плана, у нас пока есть направление. Все закрыли, сидим, ждем. Ну скажем начнут заражаться меньше, все откроют, начнут заражаться больше, опять все закрывать? А оно так и произойдет, если все опять открыть. Фактически сейчас никто ничего конкретного не озвучивает, а все прогнозы основаны на том, что летом станут поменьше болеть, или вирус станет не такой ядреным и т.д., т.е. на ожидании чуда. В чудеса я не верю.

        Поэтому что-то будет закрыто очень долго и я думаю залы из этого числа, в рамках России эта индустрия ничего особо не приносит и для жизни не является необходимой. Ну опять же от региона тоже будет зависеть.

        То что надо уже сейчас открыли, в Мособласти например завод Мерседес, потому что денег много приносит, ну или кто-то продавил.
        В Москве разрешили работать салонам красоты, массажным салонам, соляриям и баням. Там же вообще невозможно заразиться, трогать другого человека не надо и можно соблюдать дистанцию 1,5 метра.
        Ты вроде тоже массажем занимаешься, может просветишь про дистанционный массаж.
        1. Bolo
          Bolo
          Не знаю, что ты хочешь услышать про дистанционный массаж.
          1. starmsu
            starmsu
            Просто Собянин объявил, что работодатель должен обеспечить расстояния между людьми 1,5 метра и так же сказал, что могут открыться массажные салоны и салоны красоты и солярии.
            Я не очень понимаю как это можно реализовать, но ты более сведущь в массажных делах, вот я спросил, может ты знаешь.

            Вообще я конечно думаю, что это сделали, для кого-то из власть имущих, чтобы для них на законных основаниях что-то открыли. Потому что учитывая запреты на перемещения, даже если салон, массаж, солярий откроется, на каком основании я туда пойду?

            Ну либо для того, чтобы потом отказать в помощи на основании того, что вы же могли работать, пофигу, что к вам никто не мог прийти, мы вам работать не запрещали, т.е. в том что вы ничего не заработали виноваты только вы.
            1. Bolo
              Bolo
              Ты же сам знаешь, что никак)

              А про то, что там кто планирует, почему они это делают и прочее я не знаю, и никто не знает, кроме них, ибо никто об этом не скажет и не напишет. И 1,5метра мне кажутся полной лажей, так как если опять же опираться на то, что нам говорят о данном вирусе, то переболеет каждый, сколько бы он в своём подвале не просидел. Но это если опираться на чьи-то утверждения. Я не стал бы этого делать, ибо написать вообще можно много чего.
              Кстати, из твоего окружения много заразилось народа?
              1. starmsu
                starmsu
                Никого. Если представить объем Москвы, то заболел каждый трехтысяный. У меня людей с которыми я на регулярной основе общаюсь человек 50-100. Т.е. в общем шанс невелик заиметь таких знакомых. Правда из знакомых тоже никто не говорил, что у них кто-то знакомый заболел или они знают знакомых у которых кто-то заболел.
                Короче про больных знаю только из новостей.
                Зато знаю дядя работает в туберкулезной больнице, туберкулезников всех по домам распустили, готовят больницу для приема больных коронавирусом. Туберкулез ведь нефига не заразный, да и лечится на раз два. Это сарказм.

                Людей которых на карантин по прилету сажали знаю и знакомые тоже много рассказывали.
                1. milkboy86
                  milkboy86
                  Для этого цирка вирус лишь повод, а причины и цели совсем другие.
                2. Bolo
                  Bolo
                  У кого не спрошу, ни у кого среди знакомых и знакомых знакомых нет заболевших. В Барселоне тоже, в Италии тоже (это не показатель, но забавно).
                  Причём спрашиваю у девушки из Италии, как дела, она отвечает, мол сижу дома, кругом трупы, пиздец. Трупы? Сама видела? Может знакомые или как? Нет, все знакомые и тд. здоровы, трупов не видела, но в новостях рассказали. Понимаешь прикол, да?
                  В Барселоне у товарища жена медик, он тоже там пока что. Спрашиваю об обстановке, аналогично: сидим дома, у жены много работы, больницы переполнены, но вот кем они переполнены не уточняется. Говорит, что пишут, мол в Мадриде Ледовый дворец под морг приспособили. Опять "пишут".
                  В Петербурге тоже самое: больные есть, Гатчина чуть ли не вымерла по словам особо одаренных, но у кого не спросишь, всё норм. Вернувшихся откуда-то и сидящих на карантине знаю, среди знакомых есть, но это немного другое.
                  Забавная ситуация. Человек вообще может от того же туберкулёза рипнуться, а медик напишет COVID-69. А может и наоборот. Мы не знаем, мы только читаем :)))) Точнее я вообще ничего не читаю, ибо это не имеет смысла))
                  1. K@in
                    K@in
                    Теща в Испании живет, у ее хахаля сестра умерла от вируса. По крайней мере с такой диагноз поставили.
                  2. milkboy86
                    milkboy86
                    Примерно понятно будет только когда эта канитель закончится. Можно будет взять сша, посмотреть общую статистику от смертности в эти месяцы и сравнить с аналогичными периодами других годов. Разность и будет примерным результатам эпидемии. Конечно, если статистику за текущий период не подтасуют в числах. В причинах смерти тасовать еще проще- выпрыгнул с окна, но в крови нашли вирус- умер от вируса.
                    1. Bolo
                      Bolo
                      К сожалению, эта статистика ровным счётом ни о чём не скажет, ибо нет никому выгоды писать истинные цифры. Так что будет, как ты сам и написал, подтасовка, умалчивание, преувеличение и перевирание. Сложно смириться с мыслей, что истины мы никогда не узнаем, но это так, к сожалению.:JC-tumbleweed:
                      1. Александр Вакула
                        Александр Вакула
                        Одноклассник моряк,стармехом уже много лет ходит,работает только в одной компании Сингапурской,много знакомых моряков ,все иностранцы.Он общается с многими,спрашивает кто то знакомый болеет или болел?Ему отвечают нет).А это и итальянцы,испанцы,арабы,филиппинцы ,корейцы и т.д.
              2. starmsu
                starmsu
                Вот у меня вот такое же ощущение складывается, просто никто более вразумительного развития событий не предложил.

                Ну мы по большому счету можем понаблюдать, что будет скажем в США, где плюс минус все на самотек пустили. Или в Шведции, где они вообще решили пусть переболеют, они там вроде до сих пор особо ничего не закрывают.

                Непонятно какой план у Китая, они у себя вроде прикрыли лавочку, а к себе людей только через карантин принимают. Но опять же они так собираются делать до каких пор.

                А возвращаясь к тем открытия залов. В США залы закрыты, при этом практически нигде запретительных мер не ввели, даже в Нью-Йорке.
                1. Bolo
                  Bolo
                  А ещё Хабиб с Тони опять не встретились, может это и есть истинная причина трындеца? Вселенная против этого боя?)))

                  Просто это глупо выглядит, мы посадим всех в самоизоляцию, но метро оставим работать, а заодно поменьше поездов пустим, дабы побольше народа в вагон набивалось :))) Если такой трындец, то зачем метро открыто? Если нет, то нахуя хоронить в прямом смысле людей, так как большинство сдохнет не от вируса, а от разорения полного.

                  Это мои мысли, в шутку в целом, но, как известно, в каждой шутке есть доля шутки: фактически перекрыли людям кислород до конца апреля и смотрят насколько люди охуеют; если недостаточно, въебут ещё пару месяцев, чтобы потом за любую брошенную кость получить лояльнейшую публику, парапампам::
                  1. milkboy86
                    milkboy86
                    Придерживаюсь точно такой же позиции. Кстати интересно наблюдать, как некоторые люди в моем окружении, начинавшие с такой же позиции, начинают постепенно поддаваться панике и верить в усиленную борьбу с вирусом)
                    1. Bolo
                      Bolo
                      Это всё одна большая проверка на прочность разума))
                  2. starmsu
                    starmsu
                    В: Вы готовы работать за еду?
                    О: Нет.
                    В: Хорошо, я позвоню через неделю.


                    У меня жена танцами занимается, они сейчас перешли на занятия по скайпу. Там у большинства неудачная ситуация. И кто-то реально уже близок отвечать "Да".
                2. Александр Вакула
                  Александр Вакула
                  Насчёт Китая три дня назад общался с одной девушкой в инстаграме ,спрашиваю тоже как дела,говорит вроде всё закончилось,карантин и т д.А кто нибудь знакомый болел,тоже говорит нет,не знает таких))
                  1. starmsu
                    starmsu
                    Ну там на весь Китай болело 80 тысяч человек, строго говоря они почти все были из Хубэя, а даже там проживает 60 млн, там болел каждый 1000. А остальной Китай реально только в сводках про больных читал, на оставшиеся 1,5 миллиарда было 15 тысяч больных, каждый стотысячный болел.
                    1. Александр Вакула
                      Александр Вакула
                      Это да,но Италия,Испания как то поменьше людей
    2. doomen_777
      doomen_777
      Привет, спасибо что интересуешься.
      Ситуация так себе. Как и в большинстве регионов, мы на самоизоляции.
      Работать - работаем. Залы официально закрыты, но для своих пока открыты по звонку.
      У тебя как дела?
      1. starmsu
        starmsu
        Так же, только с залами хуже. Они были открыты для своих недели полторы, а потом гайки закрутили и неделю уже и для своих закрыто.
      2. starmsu
        starmsu
        Как кстати твои успехи, как вес? в 83 вернулся?
        У меня прикольная фотки по поводу веса обнаружились из разряда, а в чем фокус.
        Я в 90, причем гонял килограма 4 завесился 89,8. Я в 82,5, не гонял вообще, завесился 82,5. Разница в фото год и 2 месяца.

        [​IMG]
        1. doomen_777
          doomen_777
          Сейчас вес 80.5. С тренировками правда сейчас потяжелей. Восполнения в сухожилиях ИТБ + снижение веса и то что раньше "летало" и было легкой тренировкой уже не так легко) и не "летает". В общем потихоньку сейчас. За результатом пока нет смысла гнаться)
          1. starmsu
            starmsu
            Понятно, вес ни туда ни сюда. Востанавливайся.
            Я вот планировал вес попробовать набрать и вернуться в 90 для начала, а если в ФПР, то и 93. И даже с подачи @Bolo хотел бложик запилить, как я объедаюсь на ночь. Но пока понятно пауза по этому делу.

            Так занимаюсь, но как-то появляется чувство, что бензин уже подзаканчивается, попробую набрать вес, если толку не будет, то подумаю.
            Из результатов, планировал выступить в конце следующей недели, понятно все отменили. Успел сделать проходку по тяге на последней буквально тренировке, в ней и ожидал прибавку потянул 290 без лямок, но на техасе.
            Жим и присед без особых плюсов, для них я думаю собственный вес актуальнее, точнее надеюсь.
            1. doomen_777
              doomen_777
              290 это пиздец))) Очень дохуя))
              Красава
              1. starmsu
                starmsu
                Ну блин я 275 потянул еще в октябре 2017 на соревнованиях. В итоге так себе прогресс за 2,5 года. Единственное, что хоть как-то в плюс, что я тогда был в 90, а сейчас в 82,5.
  3. Bolo
    Bolo
    Не соглашусь с позицией, что работа над силой вредит выносливости. Скорее наоборот. Поэтому грамотные тренеры из абсолютно несиловых видов спорта подхватили идею включения силовых циклов в подготовке спортсменов. Вот возьмём приседания со штангой на количество раз, к примеру, со своим весом тела. Один спортсмен будет бесконечно задрачивать данный вес на количество повторов, пусть даже циклируя веса в меньшую сторону и тд. А другой в какой-то момент озаботится увеличением абсолютной силы. И вот мы имеем двух спортсменов, допустим, весом в 80кг: у одного ПМ в приседе 120кг, то есть свою многоповторку он тренирует с 66%ПМ в среднем; а у другого после силовых циклов ПМ 160кг, соответственно, он работает с 50%. Кому легче будет, кто больше усилий будет прикладывать? Естественно, это не значит, что более сильный спортсмен должен забить на профильную работу в многоповторке. Я бы даже сказал, что она всё равно должна составлять костяк его программы, но определенное время, потраченное на силу даст ему преимущество над спортсменом, который пренебрегает подобной работой.

    Вот недавно Эдди Холл показал прекрасный пример, поставив рекорд по рывку в кроссфите. Он технично поднимал? Нет. Он долго работал над выносливостью? Уверен, что не особо долго. Правильный ответ-штанга была для него, словно пушинка за счёт его дикой силы. Он не выносливый, он охеренно сильный, поэтому прикладывает меньше усилий, поэтому меньше выдыхается.

    Это пример с уникумом. Теперь на примере дрыща. В 2013г я работал тренером, и нас решили протестировать на физ. качества. Было задание присесть со штангой своего веса. На тот момент я весил 87, примерно, короче, округлили мне до 90кг штангу. Присед у меня был 200+ кг без экипы. Я не работал в многоповторке от слова совсем. Но в итоге с 90кг выполнил 40 повторений. И это был не предел, ибо в запасе раз 5 ещё оставалось, но я испугался высокого пульса (долбило так, что я охуел). Мало того, что среди присутствующих у меня была одна из самых тяжелых штанг, так я ещё и в количестве повторений всех перебил, хотя там были ребята, которые именно любили задрачивать себя трененгом на "выносливость". У одного штанга была 100кг, он сделал около 20 повторений, но не садился даже до параллели. Я при этом садился ниже параллели, с запасом.
    Вывод: за счёт силы я был выносливее других людей. Значит ли это, что над выносливостью работать не нужно? Решительно нет. Нужно. Ибо мой сумасшедший пульс как раз был показателем не самого оптимизированного механизма усвоения кислорода мышцами ног. Нужны специальные тренировки, чтобы я не задыхался, и пульс не зашкаливал. Но при этом видно, что сила ооочень хороший вклад вносит. Та же тема с массажем. Могу 12+ часов качественно работать даже со сложными людьми. Выдыхаюсь медленно. При этом не раз и не два видел, как более слабые массажисты (при условии, что они и правда старались) выдыхались гораздо быстрее. Почему? Я такой охиренно выносливый? Нет, просто я сильнее, поэтому и усилий вкладываю меньше: там, где более слабый работает на 80-90%, я работаю на 50-60%.

    Вот и весь сказ про отношение силы к выносливости, сорри за простыню, это карантин виноват, а не я:rickroll:

    По поводу многоповторки для силы в целом согласен. Но с уточнением. Многоповторка позволяет сделать акцент на мышцы другого типа, которые также участвуют в работе. То есть очевидно, что для лифтера высопороговые ДЕ-самый оптимум. Но помимо этого есть и другие типы ДЕ. Зачем про них забывать? Больше мяса-больше силы. Опять вспомним про билдеров с развитой мышечной массой: немного профильной работы, и уже видим недюженный силовой потенциал.
    Мы должны пользоваться всеми инструментами. Но, естественно, доля многоповторки для лифтера должна быть небольшой (особенно для натуралов, химикам можно побольше).
    Так же это возможность разгрузить ОДА, не облечая цикл до смешного, аля 6 повторений с 40%ПМ. Не должен, по-моему, мнению даже опытный лифтер отказывать себе в подобных циклах, нельзя постоянно грузить себя однообразной работой, пусть и играя с %.
    1. doomen_777
      doomen_777
      Привет.
      В целом я с тем, что ты написал согласен.
      Но моя статья по сути для лифтеров, чей интерес к выносливости идет с позиции разговоров в пивнухе.
      Ты написал, что сила не вредит выносливости, а вот наоборот? уже вопрос) Длительные циклы на выносливость, как показывает практика приводят у смещению соотношения сила-выносливость, и даже при установлении новых рекордов 12ПМ-20ПМ прямо к росту ПМ не ведут. В перспективе - да, возможно в далекой перспективе - да.
      В целом и я замечал, что становясь сильнее в 3ПМ-6ПМ я могу и стать сильнее в 8-10ПМ. Но 8-10ПМ имеют такое же отношение к настоящей выносливости, как и курица на углях к шашлыку).
      Я полностью согласен, что выносливость развивать нужно, но ограничил это рамками коротких периодов. Я могу даже грубо прикинуть, что работа над выносливостью лифтера в круглогодичном цикле должна занимать не больше 15-20%. Я ничего не имею против подъемов 8-10 раз в рамках совмещенных циклов, но 15-20 это уже не то, что нам нужно. Это лишь мое мнение)
      Про пример Эдди Холла. Он очень наглядный, но ведь врядли можно представить, что человек которому до этого принадлежал этот рекорд, побьет любой из силовых рекордов Эдди? опять же сильный может побить некоторые рекорды выносливого, за счет механизма который ты, подробно, расписал, наоборот врядли)
      1. Bolo
        Bolo
        Так я и первую половину своего опуса посвятил лишь опровержению "постулата", что для выносливости сила идёт во вред, не более того.

        Про то, какие плюшки может принести выносливость для силы, вторая, более скромная, часть моего повествования.

        И насчёт 15-20% от общей годичной работы я полностью согласен, просто не уточнил. И я не утверждаю, что надо ебашить на 20 повторений, лишь обозначил полезность всего инструментария.:^^:
        1. doomen_777
          doomen_777
          Я лишь дополнил твои слова)
    2. ruksch
      ruksch
      для спортсмена, чья цель выносливость аккуратная работа в офп над увеличением 1ПМ отличный инструмент. А в обратную оно не работает - вряд ли можно аккуратно делать 20-повторные подходы или 3 км забеги паверлифтеру.
      Ну и не умеет наш брат аккуратно, надо так шоб круги перед глазами)
      1. Bolo
        Bolo
        Ну это уже про принцип "бери больше-кидай дальше", не вижу смысла делать на нём акцент, ведь мы по умолчанию говорим про планирование, а не про "ебашить базу до отказУ".
        Если всё филигранно встроить в тренировочный цикл, то имеем один сплошной профит. И да, тем же тяжам пробежки в умеренном темпе только пользу принесут, о которой нам, дрыщам, судить сложно в силу нашей легковесности :))
      2. milkboy86
        milkboy86
        У меня так друг не мог накачаться, потому что продолжал регулярно ездить на велосипеде на дистанции по 100+ км.
        1. Bolo
          Bolo
          Странно, что у него седло в жопу не вросло:))
          1. milkboy86
            milkboy86
            Ну он типа серьезный веломарафонец в такой яркой выпендрежной форме.
            1. Bolo
              Bolo
              А всё туда же, бицулю накачать захотел :))
  4. Варвар
    Варвар
    Я так, к слову скажу что лучшие свои силовые в тяге и жиме я сделал в период когда занимался вольной борьбой. У меня были 2 силовые тренировки в неделю и 3 тренировки по вольной борьбе.
    1. doomen_777
      doomen_777
      Вопрос, как это связано с борьбой? Статья про выносливость и объемный тренинг в ПЛ.Или это намек на то, что во время занятий вольной борьбой, на тренировках борьбы акцент был на выносливость и это способствовало росту в ПЛ. Если, да, то я просто улыбнусь)
      Вольная борьба и пауэрлифтинг никак не связаны и в основном только мешают друг другу. Вольной борьбой занимался 13 лет. Около года я пытался совмещать, но увы по определенным причинам перешел полностью в ПЛ
      1. Варвар
        Варвар
        Я занимаюсь с железом с 2009 года. С 2012 я выступал по жиму лёжа и троеборью. С 2016 года я стал параллельно заниматься боксом а потом и вольной борьбой. По этим видам спорта не выступал, но мои лучшие зальные результаты по ПЛ пришлись на момент когда я трижды в неделю достаточно интенсивно тренировался вольной борьбой. Сил на ковре уходило много, много отработки и борьбы, ковёр весь заливал потом. При этом мои результаты в тяге значительно отличались от тех, которые были до знакомства с единоборствами.
        Собственно вот и всё что я хотел написать.
        1. doomen_777
          doomen_777
          Я не буду ставить под сомнения то, что ты написал. Но у меня есть вопрос. Это было с фармой или без? Если с фармой, то как понять, что прогрессу в силовых движения ты обязан к примеру не смене препаратов/увеличению дозировок/включение в работу препаратов, а именно единоборствам?
          Я борьбой занимался с 10 лет, и в 17-18 лет боролся на уровне мастера спорта (официально не выполнил, но по словам моего тренера боролся на том уровне). Я прекрасно понимаю, что такое борьба и что такое соревновательная борьба. В принципе я часто бывал на сборах и видел как тренируются в других регионах. У меня брат до сих пор занимается вольной борьбой и так же ездит на сборы. И приезжает и рассказывает про тренировки. Я периодически посещаю зал борьбы. Так что я до сих пор в теме борьбы.
          Вот выше можно посмотреть как я борюсь. Это если шо я не хвастаться пытаюсь. Просто, что бы показать, что именно в борьбе я не хуй бычий и понимаю о чем говорю
          Количество тренировок в неделю не на сборах 5-6, на сборах минимум 8. Тренера по борьбе ставят профильную работу выше остального. Мягко говоря "ты умираешь" на ковре. То есть при таких занятиях борьбой, я вообще не вижу переноса на лифтинг, когда им даже времени заниматься нет)
          Выше я писал, что в первое время силовых тренировок я пытался совмещать. Сначала все начиналось с того, что после борьбы я шел поднимать штангу. Со временем поняв, что это пиздец) начал сначала поднимать штангу потом бороться. После поняв что это пиздец еще тот, просто ушел поднимать штангу. И тогда я занимался в институте -самбо, и тренировки там были вообще не о чем.
          Мой посыл вот в чем. Совмещать на уровне выше простых разрядов эти виды спорта можно. Совмещать на более высоком уровне, то хуй там плавал. Если лифтерские тренировки могут сделать борца сильнее, то наоборот это уже на грани фантастики. Если ты конечно не очень сильно одарен.
          Я это к чему собственно. 3 тренировки по борьбе у тебя не так много, как я написал, обычно. Но и они, по моему мнению даже в таком случае, переноса с борьбы на лифтинг быть не может)
          1. Варвар
            Варвар
            Да, конечно на фарме. Про натуральный тренинг я сказать ничего не могу по своему опыту, потому что тренить я люблю много и часто.

            Не скажу что я делаю правильно, но я не меняю фармакалогию. Всегда ставлю тест + какой то анаболик, иногда трен, вопреки утверждениям что он портит выносливость. То есть никаких изменений в плане приёма АС у меня не было уже давным давно.

            Сейчас объясню что я вообще этим хотел сказать по тренировкам.

            Я хотел сказать что тренировки по борьбе не помешали моему прогрессу в силовых. Врядли конечно они как то повлияли в сторону увеличения весов но в худшую сторону не повлияли так же. Возможно косвенно они даже улучшили, потому что ССС начала работать эффективней, митихондрии и все прочие умные слова сюда же. Однозначно это не трамплин к силовым, но организм в целом должен чувствовать себя комфортней. По субъективным ощюениям как я начал заниматься БИ - мне стало проще жить, двигаться, дышать.

            По поводу самих тренировок. На тот период это были всего 3 тренировки по вольной борьбе и конечно это далеко не уровень сборников (примерно как раком до Монголии). Я прекрасно понимаю что сборникам никакой ПЛ не впился, для улучшения их результатов на сорвнованиях. Тут я хочу сказать лишь о том, что простой кочка или лифтёр посредственного уровня, типа меня - может спокойно добавлять тренировки по борьбе или другие единоборствам и продолжать прогрессировать в своих основных тренировках, если он не будет перепахивать.

            До момента карантина у меня было около 8 тренировок в неделю (6 из них - грепплинг) + открытые маты. При грамотной стратегии выстраивания тренировок я спокойно переношу этот объём и прогрессирую в своём основном виде - грепплинге, не теряя при этом силовые. До какого уровня я так смогу - покажет время. В голове идея выступать по грепплингу на максимально высоком уровне на котором будет получаться.
          2. Варвар
            Варвар
            Я выделаю всего 2 дня силовым тренировкам. Либо это отдельные дни, либо сдвоенные тренировки, например: утром - железо а вечером - борьба.

            И спасибо тебе большое за конструктивный диалог. Тут не все так умеют!
          3. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
            8 апр 2020 Показать
  5. milkboy86
    milkboy86
    Как говорил один мудрец: все, что больше 6 повторов- кардио.
    1. doomen_777
      doomen_777
      Я так каждую тренировку говорю, дополняя "все что больше 6 повторов - катаболизм")
  6. RockBeat
    RockBeat
    Вижу тут серьёзная тема наконец то. Пользуясь случаем задам вопрос в тему, который давно меня интересует. Так вот, можно ли какие-то мышцы/группы мышц тренировать в одном режиме, а другие - в другом?
    1. Bolo
      Bolo
      Можно, но не слишком практично. Хотя для обычного человека норм. Для спортсмена не очень.
      1. RockBeat
        RockBeat
        Ну это ж смотря чем занимается спортсмен. Одно дело классический поверлифтинг, тогда согласен, но если тренировать один жим на раз, то можно ли ноги и спину тренировать соответственно в многоповторке, или вообще, на ноги чисто на велике кататься или бегать.
        1. Bolo
          Bolo
          Да, только с оглядкой на трудоёмкость и запас ресурсов)
          1. RockBeat
            RockBeat
            Ну вот теперь болиелимени понятно, а то я всё в сомнении был.
        2. milkboy86
          milkboy86
          Кстати я почти так и делаю- верх в низкоповторе а низ в суходрочке. Потому что ноги не нужны.
          1. RockBeat
            RockBeat
            И как оно?
            1. milkboy86
              milkboy86
              В самый раз, ноги не вырастают больше, чем верх. Если бы тренировал присед на силу, скорее всего бы выглядел, как толстопопый лифтер. Когда нормально занимался, соточку приседал на 20 в одном подходе.
              1. RockBeat
                RockBeat
                Ну это, как по мне, так очень неплохо.
                1. Bolo
                  Bolo
                  120 х 25 лучший результат, потом почти блевал(((
                  1. ruksch
                    ruksch
                    200х10 и пошел глюкозы попить)
                    1. Bolo
                      Bolo
                      Ты вообще машина:JC_doubleup:
                      А я сомневаюсь, что сам буду нечто подобное поднимать ещё когда-нибудь, посредственность хуле:JC_thinking:
                      1. ruksch
                        ruksch
                        Пока вынужденно сижу на жопе, решил обратно в 83 вернуться.
                        Так что сам не уверен, что буду столько же поднимать)
                  2. Варвар
                    Варвар
                    Делал тоже 200 на 10. Во время подхода всё хорошо а потом 5 минут дышишь с трясущимися руками. Но самая жесть была это статодинамика в усранный отказ с 68,5 кг. Потом лежал синий, хотелось блевать и был осложно открыть глаза. Селуянов говорит отличное упражнение для гипертоников =)))
                      1. Варвар
                        Варвар
                        Я то думал что на этом форуме натуралом быть нельзя )))
                      2. Александр Вакула
                        Александр Вакула
                        Не,тут встречаются ещё такие,у нас витамины на будущие планы))
        3. zam
          zam
          У меня от такого тренинга только жопа с ногами и талия росли. Поэтому сейчас верх многоповторка, низ не более 10 повторов с весом.
          1. RockBeat
            RockBeat
            Любопытный случай, может быть следует учесть. У меня уже давно ничего не растёт ни так ни этак, так что пофиг, и вообще уже больше недели не тренируюсь и вес начал падать.
            1. Александр Вакула
              Александр Вакула
              А чё не тренируешься ?Понятно залы не работают,но дома всё равно можно хотя бы в тонусе себя держать.Или времени нет?
              1. RockBeat
                RockBeat
                Ну, Сандро, если по серьёзному, то долго можно говорить, а просто - да неохота, всё собираюсь, да никак не соберусь.
                1. Александр Вакула
                  Александр Вакула
                  У меня такая фигня с середины декабря и по январь была,еле заставил себя
  7. Phobos
    Phobos
    Пьяный бред сумашедших
  8. K@in
    K@in
    Как по мне циклы на выносливость нужны новичкам, а когда ты уже вышел на более мене серьезные веса это не нужно... Разве что после старта, недельки 2-3 покачаться.
    1. ruksch
      ruksch
      ...сказал некогда ушатанный десятиповторными подходами))
      1. K@in
        K@in
        Свои 220х15 раз я в хорошей форме приседаю.
        Тяга в многоповторе это глупость!!!
        1. ruksch
          ruksch
          Да я не подъеба ради, просто вспомнил как тебя ДС кошмарил)
          1. K@in
            K@in
            Я в целом на счет выносливости для пл, как правило практически все на подготовке работают от 1-5 повторов. Так что думаю в данный период излишними будут высокоповторные подходы, просто не будешь успевать восстанавливаться.
            В тяге лично для себя заметил работать больше 3 повторов не стоит .
            На счет ДС, да он меня угандошил, не успевал восстанавливаться между тренировками.
        2. Варвар
          Варвар
          220х15 без бинтов? Впринципе это круто в любом случае, но в бинтах я еще могу пережить а если без бинтов то это конечно сокрушимый удар по моему эго))))
          1. Bolo
            Bolo
            Да ладно, он раза в 2 больше тебя, не парься :)))
            1. Варвар
              Варвар
              Да не, я 105-107 тоже весил короткий период времени, правда в виде залитой свиньи
          2. K@in
            K@in
            310 без бинтов вставал, 220 на 15 в наколенниках садился при собственном весе в 105-107.
            1. Варвар
              Варвар
              Пиздос конечно. Я 220х6 вставал, с запасом в 2 повтора, но я тогда тренировался с Константиновым, и задор был пиздецкий. На 15 это сука круто. Короче я ставлю себе цель для начала 200 на 15. Спасибо за мотивацию!
  9. zam
    zam
    Циклы на выносливость нужны в залах по всяким видам еблобития, чтоб касков с двоечки выносить.
    1. Варвар
      Варвар
      Упражнения на 20 повторов для бойца это можно сказать не о чём. Для бойца это просто подкачка, не более. Суть выносливости для бойца - это как можно дольше по времени донести свою силу и скорость во воремя боя/схватки. 20 повторов никак не помогут в этом, увы. Это должна быть работа в течении раунда.
      1. RockBeat
        RockBeat
        Я тут согласен, хоть и не специалист. Тут лично я сошлюсь на то, что выше написал @Bolo, лучше всего для бойцов работать на силу и в бойцовских развлечениях это может дать преимущество.
        1. Варвар
          Варвар
          Сила это важно. При прочих равных это очень большое преимущество.
  10. Конь
    Конь
    Мотивация,молодчик